понедельник, 1 октября 2012 г.

СКОРО, СКОРО НОВЫЙ ГОД!!! ( Продолжение).


      Продолжаю новогоднюю тему. Сделанные накануне прошлого года новогодние украшения из проволоки, бисера и бусин нашли свое постоянное место в моем доме. Началась подготовка к встрече Нового года и я продолжаю делать свои самодельные игрушки.

2. Новогодние украшения из проволоки, бисера и бусин. МАСТЕР-КЛАСС.

      Это не моя идея, я не претендую на авторство, идея позаимствована из разных открытых источников в интернете, но ни одно мое украшение не повторяет чью-либо работу. Для работы понадобятся инструменты: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, шило. Проволоку, в основном, покупаю в рукодельных магазинах. Бисер и бусины приготовила из оттенков коричневого цвета.  Для работы с бисером хорошо подходят лоточки из под шоколадных яиц.



   
 Фигурки для поделок можно придумать самим, можно найти в детских раскрасках, трафаретах и шаблонах. Самое главное - ФАНТАЗИЯ.  Покажу, как я делаю свои игрушки на примере этой фигурки. Это медвежонок, "пряничный" мишка.  Делаю рисунок на бумаге и выбираю место соединения проволоки. Здесь этим место будет макушка. Проволоку сгибаю, делаю каркас игрушки, оставляя 2 - 3 см для закрепления. Временно соединяю проволоку на макушке и выравниваю фигурку.  На рисунке фантазирую, придумываю, как будет выглядеть этот мишка, как и чем  он будет украшен.







    Своего медвежонка я решила "нарядить" в детский комбинезон, который можно сделать и в клеточку, и в полоску. Я решила украсить его одёжку "в цветочек".
    На макушке концы проволоки  спрятала в бусины.  Внизу  середину тонкой проволоки закрепила и пропустила оба конца через ряд бусин - это будут пуговицы. Дошла до горловины, один конец проволоки соединила, сделала один-два оборона, затем один конец идет влево, другой вправо, они оформляют линию горловины, закрепляю их на сгибах фигуры и более мелким бисером отмечаю линию рукава. Заканчиваю, проволоку несколько раз обматываю вокруг корпуса и обрезаю (если возможно, то прячу кончики в бисер).

   Начинаю делать цветочки для костюмчика из разноцветного бисера. Можно сделать узоры из проволоки в форме виньеток, треугольников, квадратиков, нанизывать ни них бисер... (если проволоку скручивать вдвое, получается красивый тросик, можно отбить молотком, она станет тверже).  Нашей фантазии нет предела!





    На лапах мишки из стекляруса сделала "резинку"  костюма и одновременно тремя штучками стекляруса оформила коготки.  Потом начала закреплять цветочки, они на проволоке неподвижны. Чтобы тонкая проволоки не скользила по корпусу,  оплела его.  Теперь в произвольном порядке, наряжаю мишку, сначала одну сторону, потом другую. После перехожу на оформление рукавов, так же делаю "резинку" и коготки из стекляруса, потом украшаю цветочками.





     Когда костюмчик и лапки оформлены, перехожу к мордочке.  От левого края макушки, где пять крупных бусинок,  проволокой ( приблизительно расчитываю длину и прибавляю на обмотку) делаю несколько оборотов, надеваю розовую бусину,  оплетаю ее один раз, закрепляю на нижней части уха и  возвращаюсь через эту же бусину,  делаю несколько оборотов наверху и ухожу через середину  верхних бусин (на макушке), чтобы таким же образом оформить правое ухо. Кончики спрятяла в больших бусинах.
     Беру другой отрезок проволоки, над верхней пуговицей костюмчика  сгибаю её пополам, закрепляю в центре  и оформляю  большую бусину, которая имитирует пасть (рот) мишки. Двумя концами, идя с разных сторон, оплетаю ее несколько раз, соединяю проволоку, делаю несколько оборотов  и каждым  концом оформляю глазки: прохожу  через черную бусину, оплетаю ее (это делает ее неподвижной),  проволоку  закрепляю наверху, обрезаю кончики или прячу их в макушку. Верхняя часть корпуса (пять бусин, в которых спрятаны концы) надежно закреплена.



      Мой мишка готов! Конечно, он не совершенен, но  это же самодельная игрушка!
Попробуйте сами или  научите своих деток, проволока - волшебница, она ласковая, послушная в руках, проволока притягивает и надолго не отпускает! 
     .

2 комментария:

  1. Наташа, это круто и супер здорово!!! УМНИЧКА!!!
    Такие красивые игрушки получаются, очень интересные и оригинальные, мишутка получилась замечательная, шикарная игрушка! :)))
    БРАВО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, дорогая, спасибо за оценку этих примитивных игрушек-подвесочек!

    ОтветитьУдалить